Продолжаем напоминать о основных аспектах безопасности, которые необходимо регулярно прорабатывать с детьми.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут научить ребёнка общаться с незнакомцами: Внушайте ребёнку уверенность.

Окружающая среда — это не нечто враждебное и злостное, а мы сами в той или иной мере отражаем наш мир. Объясните, кто входит в число «незнакомцев», и расскажите, что у них нельзя ничего брать, не стоит уходить или уезжать с ними.

Установите чёткие правила для ребёнка:

Соблюдать личные границы и не контактировать с теми, кого малыш не знает.

После общения с незнакомцем подробно расскажите родителям о встрече.

Если ребёнок потерялся, расскажите ему, что он может обратиться, например, к кассиру, продавцу, милиционеру и сообщить об этом.

Научите ребёнка отвечать отказом на любые предложения и сразу уходить или убегать, а после рассказать родителям о случившемся.

Между родителями и ребёнком должны быть доверительные отношения. Малыш может рассказать вам о своих тайнах и мечтаниях, об ожиданиях и страхах, о новых друзьях и о тех, с кем он не в ладах.

Наблюдайте за ребёнком, замечайте в нём изменения и спрашивайте, всё ли у него в порядке. Общайтесь, прислушивайтесь к тому, что его беспокоит, и отвечайте на вопросы.